AJ“ROCK”ステージ 全48プログラムついに解禁!

更新日:2019年03月11日(月)   
  

取材・文:MuuM編集部

更新日:2019年03月11日 9:00

AJ“ROCK”ステージ 全48プログラムついに解禁! ステージ応募権付き入場券、まもなく販売終了! 2月19日(火)より「一般入場券」販売開始! さらに、AJ Night 2019出演アーティスト第一弾発表!

一般社団法人アニメジャパンは、2019年3月23日(土)~26日(火)に東京ビッグサイトで開催する世界最大級のアニメイベント「AnimeJapan 2019」で開催されるAJ“ROCK”ステージ、全48プログラムを発表いたします。

また、2月18日(月)にAJ“ROCK”ステージ観覧に申込みが可能な「ステージ応募権付き入場券」の販売終了となり、2月19日(火)より「一般入場券」の販売が開始となります。

さらに、3月22日(金)にZepp DiverCity(TOKYO)で開催する「AJ Night 2019」の出演アーティスト第一弾を発表いたします。

■AnimeJapan 2019 http://www.anime-japan.jp
パブリックデイ:2019年3月23日(土)・24日(日) 10:00~17:00 ※最終入場16:30
ビジネスデイ :2019年3月25日(月)10:00~19:00 ※最終入場18:30 3月26日(火)10:00~18:00 ※最終入場17:30

■ファミリーアニメフェスタ2019 http://www.family-animefesta.jp
会期:2019年3月23日(土)・24日(日) 10:00~17:00 ※最終入場16:30

■6回目のAnimeJapan 2019のテーマは「ROCK」!!ROCKテイストの企画が盛りだくさん!

1. AJ“ROCK”ステージ ※全48ステージ
【3月23日(土)】
<ROSE REDステージ>
・プログラム1:『青の祓魔師 DAMNED CHORD』スペシャルステージ
出演者:岡本信彦、福山潤、高垣彩陽
・プログラム2:「ロード・エルメロイII世の事件簿 -魔眼蒐集列車 Grace note-」スペシャルステージ
出演者:浪川大輔、上田麗奈、水瀬いのり、松岡禎丞、山下誠一郎
・プログラム3:「荒野のコトブキ飛行隊」スペシャルステージ
出演者:鈴代紗弓、幸村恵理、本渡楓、白石晴香、七瀬彩夏、石見舞菜香、黒沢ともよ、高野麻里佳
・プログラム4:「スタミュ」AJ2019 スペシャルステージ
出演者:花江夏樹、岡本信彦
・プログラム5:TVアニメ「明治東亰恋伽」AnimeJapanスペシャルステージ
出演者:浪川大輔、KENN ほか
・プログラム6:「真夜中のオカルト公務員」夜間地域交流課 対策会議
出演者:福山潤、前野智昭、遊佐浩二、土岐隼一 ほか
・プログラム7:TVアニメ『アズールレーン』スペシャルステージ
出演者:大地葉、山根希美、石川由依、中原麻衣 ほか

<OASIS GREENステージ>
・プログラム1:『ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか』スペシャルステージ
出演者:松岡禎丞、水瀬いのり ほか
・プログラム2:TVアニメ「ぼくたちは勉強ができない」スペシャルステージ
出演者:逢坂良太、白石晴香、富田美憂、鈴代紗弓、朝日奈丸佳、Lynn、MC:中山信宏(プロデューサー)
・プログラム3:劇場版「冴えない彼女の育てかた Fine」スペシャルステージ
出演者:松岡禎丞、安野希世乃、大西沙織、茅野愛衣
・プログラム4:ご注文はラジオですか??~WELCOME【う・さ!】AJSP~
出演者:佐倉綾音、種田梨沙、佐藤聡美、内田真礼
・プログラム5:『Re:ゼロから始める異世界生活』スペシャルステージ
出演者:小林裕介、高橋李依、内山夕実、水瀬いのり、村川梨衣 ほか
・プログラム6:新作スマートフォンゲーム『ディズニー ツイステッドワンダーランド』制作発表ステージ
出演者:花江夏樹、山下誠一郎、小林千晃、鈴木崚汰、小林竜之、MC:伊東健人、スペシャルシークレットゲスト
・プログラム7:とあるプロジェクトAJスペシャルイベント
出演者:阿部敦、井口裕香、岡本信彦、日高里菜

<COBALT BLUEステージ>
・プログラム1:「劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~」スペシャルステージ
出演者:黒沢ともよ、朝井彩加、豊田萌絵、安済知佳、藤村鼓乃美、山岡ゆり
・プログラム2:NETFLIXアニメフェス スペシャルステージ ~ハシャげ、世界!~
出演者:木村良平、東山奈央、福山潤、高橋洋子 ほか
・プログラム3:TVアニメ『僕のヒーローアカデミア』2019 PLUS ULTRAステージ
出演者:山下大輝、岡本信彦、佐倉綾音、石川界人、梶裕貴
・プログラム4:アニサマ2019 15th Kick-off Party
出演者:「アニサマ2019」出演アーティスト MC:MOTSU DJ:kevin mitsunaga from fhana
司会:井上清華(フジテレビアナウンサー)
・プログラム5:映画「二ノ国」ステージイベント
出演者:新作制作スタッフほかを予定
・プログラム6:「青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない」スペシャルステージ
出演者:石川界人、瀬戸麻沙美、水瀬いのり ほか
・プログラム7:TVアニメ『ワンパンマン』第2期放送直前!マジスペシャルステージ
出演者:古川慎、石川界人

<KILLER PINKステージ>
・プログラム1:Project ANIMA 第三弾「キッズ・ゲームアニメ部門」大賞授賞式
出演者:豊永利行、小松未可子、三上枝織、平松岳史(動画工房)、上町裕介(DeNA)
・プログラム2:「女子高生の無駄づかい」AnimeJapanステージ
出演者:赤崎千夏、戸松遥、豊崎愛生、高橋李依
・プログラム3:「声優男子ですが・・・?」ステージ/キミコエ・プロジェクト新作発表会
出演者:上村祐翔、山本和臣 ほか/キミコエ・プロジェクト新作発表会 キミコエ・オーディショングランプリ受賞者、津田健次郎
・プログラム4:アニメ「ゲゲゲの鬼太郎」スペシャルステージ
出演者:沢城みゆき、野沢雅子、庄司宇芽香、藤井ゆきよ、MC:永富大地(東映アニメーションプロデューサー)
・プログラム5:「おジャ魔女どれみ」20周年記念~マジカルステージ~
出演者:千葉千恵巳、秋谷智子、松岡由貴、宍戸留美、宮原永海、MC:関弘美(プロデューサー)
・プログラム6:TVアニメ「なんでここに先生が!?」スペシャルステージ
出演者:上坂すみれ、鈴木崚汰、山本希望、小林裕介 

【3月24日(日)】
<ROSE REDステージ>
・プログラム1:「ダンベル何キロ持てる?」スペシャルステージ
出演者:ファイルーズあい、石上静香、東山奈央
・プログラム2:『転生したらスライムだった件』スペシャルステージ
出演者:岡咲美保、古川慎、泊明日菜、小林親弘
・プログラム3:TVアニメ「さらざんまい」スペシャルステージ!!
出演者:村瀬歩、内山昂輝、堀江瞬
・プログラム4:『劇場版 誰ガ為のアルケミスト』スペシャルステージ
出演者:逢坂良太、河森正治総監督、高橋正典監督、今泉潤(「誰ガ為のアルケミスト」原作、プロデューサー)、MC
・プログラム5:AJ2019 全国統一テスト アニソン☆キングDAM 決勝戦 supported by リスアニ!
出演者:MC:吉田尚記(ニッポン放送アナウンサー)、解説:冨田明宏(音楽プロデューサー)、ゲスト:大橋彩香(声優/アーティスト)ほか、解答者:「AJ2019 全国統一テスト アニソン☆キングDAM」成績優秀者3名

<OASIS GREENステージ>
・プログラム1:TVアニメ『Dr.STONE』スペシャルステージ
出演者:小林裕介、古川慎、市ノ瀬加那、中村悠一
・プログラム2:『PSYCHO-PASS サイコパス』スペシャルステージ
出演者:関智一、野島健児 ほか
・プログラム3:Fate/Grand Order スペシャルステージ in AnimeJapan 2019
出演者:島崎信長、高橋李依、川澄綾子
・プログラム4:TVアニメ「鬼滅の刃」スペシャルステージ
出演者:花江夏樹、鬼頭明里、下野紘、松岡禎丞、櫻井孝宏
・プログラム5:「KING OF PRISM -Shiny Seven Stars-」TVアニメ放送直前SPステージ
出演者:寺島惇太、斉藤壮馬、八代拓、五十嵐雅、永塚拓馬、内田雄馬 ほか

<COBALT BLUEステージ>
・プログラム1:TVアニメ「進撃の巨人」Season 3 スペシャルステージ
出演者:梶裕貴、石川由依、井上麻里奈、神谷浩史
・プログラム2:『映画 この素晴らしい世界に祝福を!紅伝説』スペシャルステージ
出演者:福島潤、高橋李依、茅野愛衣、豊崎愛生、MC:百花繚乱
・プログラム3:愛の『宇宙戦艦ヤマト2202』アワード
出演者:小野大輔、鈴村健一、神谷浩史 ほか MC:小林治
・プログラム4:TVアニメ『Fairy gone フェアリーゴーン』スペシャルステージ
出演者:市ノ瀬加那、前野智昭、福原綾香、細谷佳正、(K)NoW_NAME
・プログラム5:映画『プロメア』スペシャルステージ
出演者:今石洋之(監督)、中島かずき(脚本)、佐倉綾音、稲田徹 ほか
・プログラム6:「えいがのおそ松さん」公開記念! シェーWAVE「おそ松ステーション」公録
出演者:鈴村健一・櫻井孝宏・福山潤・小野大輔

<KILLER PINKステージ>
・プログラム1:「キラッとプリ☆チャン」シーズン2放送直前ステージやってみた!
出演者:林鼓子、厚木那奈美、森嶋優花、若井友希、久保田未夢、芹澤優 ほか
・プログラム2:『<Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム-』TVアニメ化決定記念スペシャルステージ
出演者:斉藤壮馬、大野柚布子、日野聡、小市眞琴、高田憂希、村瀬歩、小倉唯、日笠陽子
・プログラム3:TVアニメ「消滅都市」放送直前スペシャルステージ
出演者:花澤香菜、杉田智和、朝井彩加、西村太佑、佐倉綾音 ほか
・プログラム4:TVアニメ『ACTORS』スペシャルステージ
出演者:TVアニメ「ACTORS」出演者、監督 ほか
・プログラム5:アニメ「3D彼女 リアルガール」最終回放送直前トークショー
出演者:芹澤優、上西哲平、津田美波、寺島拓篤、上田麗奈

※上記の出演者やステージ内容は変更になる可能性がございますので、ご了承ください。

AnimeJapan 2019ステージ応募権付き入場券 ※まもなく販売終了
https://www.anime-japan.jp/ticket/outline/

●ステージ応募権付き・チケットホルダー付き入場券 ※先着販売
販売時期:絶賛販売中~2月18日(月)23:59 ※まもなく販売終了
※先着販売となりますので、予定枚数に達し次第販売を終了します。
販売価格:各日 3,500円(税込)
販売場所:
CNプレイガイド/Famiポート/セブンチケット/アニメイトオンラインショップ

●ステージ応募権付き入場券
販売時期:絶賛販売中~2月18日(月)23:59 ※まもなく販売終了
販売価格:各日 1,800円(税込)
販売場所:
CNプレイガイド/Famiポート/セブンチケット/アニメイト/アニメイトオンラインショップ/ACOS/ゲーマーズ

AnimeJapan 2019一般入場券 ※いよいよ販売開始
https://www.anime-japan.jp/ticket/outline/

●一般入場券 ※ステージ応募権なし
販売時期:2月19日(火)~3月22日(金)23:59
販売価格:各日 中学生以上1,800円(税込) ※小学生以下無料
販売場所:
CNプレイガイド/Famiポート/セブンチケット/アニメイト/アニメイトオンラインショップ/ACOS/ゲーマーズ

■今年も開催!AJ Night 2019出演アーティスト第一弾発表!
https://www.anime-japan.jp/aj_night/

AnimeJapan 2019ナイトフェス!今年もアニソンクラブ系イベントをZepp DiverCity(TOKYO)にて3月22日(金)に開催決定!会場を盛り上げて頂く出演アーティスト第一弾発表!チケットは、2月16日(土)10:00~「AnimeJapan公式サイト先行抽選」申込受付開始!

●出演者
DJ   :DJ和、DJ WILDPARTY、motsu×DJ KAYA ….and more!
Live Act:Gothic×Luck、スタァライト九九組、halca、LiveRevolt ….and more!
VJ   :KITUNE、よし、Routes

●入場券
前売入場券:6,480円(税込)※1ドリンク別

<AnimeJapan公式サイト先行抽選>
先行抽選受付期間:2019年2月16日(土)10:00~2月24日(日)23:59

<CNプレイガイド先行抽選>
先行抽選受付期間:2019年2月25日(月)10:00~3月3日(日)23:59

※申し込みは、お一人様4枚までとなります。
先行抽選受付: http://www.cnplayguide.com/ajnight2019/ (PC・携帯共通)

■AJ Night 2019開催概要
催事名称:AJ Night 2019
会場  :Zepp DiverCity(TOKYO) 〒135-0064 東京都江東区青海1丁目1-10
会期  :2019年3月22日(金) 17:00開場 18:00開演
展開内容:DJ/VJ/ライブ など
入場券 :
2019年2月16日(土)10:00より
AnimeJapan公式サイト先行抽選申込受付開始
主催  :一般社団法人アニメジャパン
制作  :ポニーキャニオン ライヴクリエイティヴ

AnimeJapan 2019のイベント情報(詳細)

イベント名AnimeJapan 2019
会場東京ビッグサイト
東展示棟 東1-8ホール [メインエリア]
会議棟6F&1F [ビジネスエリア]
開催日時メインエリア会期:
2019年3月23日(土)・24日(日) 10:00~17:00 ※最終入場16:30

ビジネスエリア会期:
2019年3月25日(月) 10:00~19:00 ※最終入場18:30
3月26日(火) 10:00~18:00 ※最終入場17:30
住所〒135-0063 東京都江東区有明3-10-1
料金入場券:
<事前販売>
中学生以上:1,800円(税込)/小学生以下:無料

<当日券>
中学生以上:2,200円(税込)/小学生以下:無料

※ビジネスエリアへの入場には「ビジネス来場登録」が必要です。
ホームページhttp://www.anime-japan.jp
詳細特別協賛:
Fate/Grand Order

協賛:
LIVE DAM STADIUM/TOHO animation STORE/株式会社 SANKYO/dアニメストア

後援:
経済産業省/一般社団法人 日本動画協会/コミック出版社の会

主催:
一般社団法人アニメジャパン

展開内容:
・パブリックデイ
出展ブース(展示・物販)/AJ“ROCK”ステージ/主催企画など展開予定

・ビジネスデイ
出展ブース/商談

公式Twitter:
@animejapan_aj (ハッシュタグ:#animejapan)

事務局:
AnimeJapan運営事務局
[株式会社 ソニー・ミュージックコミュニケーションズ]

提供:@Press

スポンサーリンク

SNSでシェアする!
この記事を書いたライター
この記事をいいね!する

人気の記事

Facebookコメント

※本コメント機能はFacebook Ireland Limited によって提供されており、この機能によって生じた損害に対して株式会社フィールファインは一切の責任を負いません。

CATEGORY